ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ ИЗО ЛЬНА В КОЛЛЕКЦИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ДИЗАЙНЕРОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье рассматриваются свойства льна, характеристика льняных и технических тканей изо льна, ротация видов потребления технического текстиля, использование технического льна в коллекциях современных дизайнеров.

Ключевые слова:
экотренд, натуральное волокно, лечебные свойства, расширение ассортимента, снижение себестоимости
Текст

Учитывая экологическую обстановку в мире и то, что лен обладает самой сильной энергетикой из всех текстильных материалов и помогает восстанавливать энергетику человека, можно предположить, что через пять лет более 50% одежды будет производиться из льняного волокна. Лен, подобно губке, впитывает в себя весь негатив, окружающий жителей мегаполиса. Он в определенной степени служит изолирующим материалом во взаимодействиях между людьми. Лубяные волокна, к которым относится лен, обладают максимальной электропроводностью. С другой стороны, у льняных тканей самое малое поверхностное электрическое сопротивление, что подтверждает присутствие в золе льна атомов кремния, железа, меди, алюминия и других металлов, которые снижают электрическое сопротивление. 

Лен относится к натуральным волокнам растительного происхождения, он очень прочен и не способен к естественному разрушению. Изделие изо льна будет не только долго служить, но и сохранит прекрасный внешний вид, не пожелтев со временем, и с каждой последующей стиркой становясь только мягче и белее. Льняные ткани обладают лечебными свойствами. Повышенное содержание в волокне спутников целлюлозы (до 27%) увеличивает антисептические, противогнилостные свойства ткани. Лен также обладает способностью активно угнетать жизнедеятельность болезнетворной микрофлоры [2]. Льняные ткани гигиеничны: лучшие свойства для летней одежды – гигроскопичность, капиллярность и влагоемкость. Ткань для одежды должна иметь определенную жесткость,

Список литературы

1. Текстильные материалы технического назначения: справочник-каталог / сост.: Л.Н. Попов, С.Г. Керимов. - Ярославль, 2006. - 492 с.

2. Кащеев, О. Технический текстиль - отрасль века // Новые рынки - 2001. - № 1. - C. 4-6.

3. ГОСТ 9394-76 Волокно льняное короткое. Технические условия. - М.: Изд-во стандартов, 1987. - 7 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?