ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ИЗ ОГНЕЗАЩИТНЫХ ТКАНЕЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлены результаты исследования современного состояния производства специальной одежды из огнезащитных тканей. Независимо от того, каким видом деятельности занят человек и насколько опасно производство, на работника в той или иной степени влияет множество неблагоприятных внешних факторов: метеорологических, механических, химических, физических, биологических. Поэтому одежда специального назначения играет первостепенную роль в защите здоровья и жизни работников. В последнее время появилось множество мелких и крупных компаний, предлагающих услуги по изготовлению разного рода одежды специального назначения. Однако подобная продукция не всегда отвечает принятым стандартам безопасности и качества.

Ключевые слова:
спецодежда, средства индивидуальной защиты, защитные свойства, надёжность спецодежды, огнезащитные ткани
Текст

Уже в самом названии «одежда специального назначения» заложены специфические требования, к ней предъявляемые. Спецодежда должна обеспечивать безопасность труда, предохранять от воздействия вредных факторов, сохранять нормальное функциональное состояние человека, а также его работоспособность в течение всего рабочего времени. От того, насколько успешно решается вопрос снабжения персонала необходимой спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты, зависит многое, в том числе и самое ценное – жизнь и здоровье людей.

Основным отличием современной специальной одежды является обеспечение не 3–5, а более 10 защитных свойств. Это сложные изделия, предназначенные для эксплуатации во всех климатических зонах, в сезонных условиях с температурными режимами от 60 градусов мороза до 50 градусов тепла, защищающие от воздействия солнечных лучей и морской воды, а также различных агрессивных факторов в условиях промышленных производств и ликвидации последствий техногенных катастроф.

Список литературы

1. Тюменев, Ю.Я. Материалы для процессов сервиса в индустрии моды и красоты: учеб. пособие для бакалавров / Ю.Я. Тюменев, В.И. Стельмашенко, С.А. Вилкова. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 400 с.

2. Пустыльник, Я.И. Интеллигентная одежда, защищающая от высоких температур и огня. [Текст] // Рабочая одежда. - 2002 - №5 (17). - С. 6.

3. Усова Светлана. Стандарты приемлемого риска. [Текст] // Рабочая одежда. - 2003. - №1. - С. 4.

Войти или Создать
* Забыли пароль?