ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ WEB 2.0 В БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВЫХ СИСТЕМАХ ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В соответствии с новыми федеральными образовательными стандартами освоение дисциплин необходимо ориентировать на профессиональные задачи будущей деятельности выпускника учебного заведения. Одной из главных задач учебного заведения является обеспечение качества профессиональной подготовки обучающихся. Качество и полнота полученных знаний и компетенций оценивается с использованием текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой государственной аттестации выпускников. От студента требуется постоянное совершенствование и подтверждение уровня полученных знаний, а от преподавателя — постоянное повышение своей квалификации, расширение своих знаний в предметной области, донесение их до студентов путем различных форм и способов, соблюдение требований и методик измерения качества подготовки. Для оценки качества освоения образовательной программы учебное заведение обязано предоставить возможность многомерного, непрерывного и справедливого контроля в границах компетентностного подхода. В статье рассматривается модель рейтингового контроля знаний студентов с использованием технологий web 2.0, обеспечивающая эффективность, достоверность и состоятельность оценки. Описывается алгоритм расчета баллов по аудиторной и самостоятельной работам студентов, определены критерии оценивания, изложены принципы формирования учебно- тематического рейтинг-плана. В статье предложена схема реализации информационной системы сопровождения балльно-рейтинговой технологии в среде студенческого интерактивного портала, приведены действующие ссылки на студенческие порталы ФГБОУ ВПО «РГУТиС» и филиалов, показан эффект от внедрения новых технологий в учебный процесс.

Ключевые слова:
балльно-рейтинговые технологии, технология web 2.0, текущий контроль, электронный журнал учета успеваемости и посещаемости
Текст

Образовательная среда является многосвязной и инерционной системой. В качестве примера можно рассмотреть вариацию рабочего учебного плана, в котором перечень и последовательность изучения дисциплин задаются на начальном этапе учебного процесса, а отклик производится с запаздыванием во времени. Предположим в связи с изменениями, например, в законодательстве, на некотором этапе обучения возникла необходимость содержательной корректировки некоторой дисциплины, которая основывалась на предыдущих знаниях и компетенциях. В этом случае приходится вносить изменения в процесс как в учебной, так и в методической его составляющей. А это затрагивает почти всю последовательную цепочку, представленную ниже:

  • разработка и утверждение образовательных программ;
  • утверждение рабочих учебных планов;
  • предоставление студенту возможностей выбора элективных курсов и своей образовательной траектории и построение на этих принципах годовых учебных планов;
  • разработка календарных графиков учебного процесса;
  • распределение и закрепление дисциплин за каждым преподавателем;
  • построение оптимального как для студентов, так и для преподавателей расписания занятий;
  • контроль текущей успеваемости студентов;
  • учет и контроль промежуточной успеваемости студентов;
  • организация и проведение итоговой аттестации выпускников.

Показанная схема во временной структуре является последовательным процессом, однако по содержательной структуре не является линейной. Ошибки в процессе реализации, нежелательные или неверные результаты хотя бы одной описанной составляющей процесса влияют на результаты образовательной деятельности и качество подготовки будущих специалистов. Контроль качества освоения учебного материала и по возможности быстрый отклик и корректировка действий должны происходить своевременно и постоянно.

Список литературы

1. Артюшенко В. М., Косьянов А. А. Достижение необходимой доступности высоконагруженных интернет-серверов с использованием облачных технологий. Информационные технологии. Радиоэлектроника. Телекоммуникации (ITRT-2012): сб. ст. II международной заочной научно-технической конференции. Ч. 1 / Поволжский гос. ун-т сервиса. Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2012. С. 118-123.

2. Крюкова Е. М. Оптимизация управления корпорацией с использованием веб-технологий // Сервис plus. 2011. № 4. С. 102-108.

3. Новикова Н. Г., Щиканов А. Ю., Погодин А. В., Горбов Л. С., Романов В. А., Ермаков С. А., Шеменев В. А., Проц М. С. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013614148.

4. Новикова Н. Г., Щиканов А. Ю., Погодин А. В., Горбов Л. С., Романов В. А. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013614021.

5. What Is Web 2.0- O’Reilly Media: http://www.oreillynet.com/pub/a/oreilly/tim/news/2005/09/30/what-is-web-20.html (дата обращения: 01.12.2013).

Войти или Создать
* Забыли пароль?