ПРОБЛЕМЫ РЕКРЕАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СОЛЬВЫЧЕГОДСКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Сольвычегодск – город, находящийся на юге Архангельской области, на правом берегу реки Вычегда. Основан в XV в., входит в список исторических поселений России. Памятники архитектуры, сохранившиеся до наших дней, имеют федеральное значение. С 1923 г. в Сольвычегодске действует одноименный санаторий, лечебными факторами которого являются минеральные воды и грязи. Несмотря на ценные рекреационные ресурсы, город не является известным рекреационным центром. Но для населения Архангельской области и соседних регионов Сольвычегодск мог бы стать одним из важных направлений для туризма выходного дня. Город был включён в проект создания туристско-рекреационного кластера «Котлас – Сольвычегодск» по федеральной целевой программе «Развитие въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации». Развитие туризма в малом городе, особенно имеющем невыгодное географическое положение, сталкивается с многими проблемами. В статье для выявления препятствий для рекреационного развития Сольвычегодска произведено сравнение его с городом Мышкин Ярославской области, который по численности населения, характеру рекреационных ресурсов и географическому микроположению имеет с ним сходные черты, но является относительно успешным рекреационным центром. На основании характеристики рекреационных пространств этих городов выявлены основные трудности в формировании Сольвычегодска как рекреационного центра. Проанализированы основные мероприятия, планирующиеся по программе создания туристско-рекреационного кластера, «ядром» которого является Сольвычегодск, выявлены основные проблемы, которые затрудняют его развитие.

Ключевые слова:
малый исторический город; туристско-рекреационный кластер, рекреацион- ный центр; рекреационные пространства, Сольвычегодск.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Афанасьев О.Е. Типология туристских кластеров, включённых в ФЦП «Развитие въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации» // Современные проблемы сервиса и туризма. 2016. Т. 10. № 1. С. 37-46. DOI:https://doi.org/10.12737/17782.

2. Джанджугазова Е.А. Маркетинг туристских территорий. М.: Академия, 2008. С. 224.

3. Кудрякова С.О. Проблемы развития малых исторических городов России и пути их решения // Cервис в России и за рубежом. 2012. № 8(35). С. 53-60.

4. Лохайкин В.С. Развитие туризма в малом историческом городе как закономерный социокультурный процесс в XXI веке // Архитектон: Известия вузов. 2014. № 47. С. 62-70.

5. Потапов И.А. Малые исторические города Архангельской области как потенциальные центры туризма // География и регион: мат. междунар. науч.-практ. конф. Пермь: ПГНИУ, 2015. С. 196-200.

6. Слёзкин А.В. Сольвычегодск и окрестности. М.: Астрель, 2006. 63 с.

7. Burtenshaw D., Bateman M., Ashworth G.J. The European city: Western Perspective. London: David Fulton Publ., 1991.

Войти или Создать
* Забыли пароль?