Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Лечебный туризм играет большую роль и имеет важное экономическое значение в социально-экономическом развитии Азербайджана потому, что ландшафтно-климатические особенности республики способствуют развитию курортно-туристического хозяйства. Наличие сухого субтропического климата на обширных территориях оказывает положительное воздействие на здоровье человека, а высокогорный и тундровый ландшафты открывают широкие возможности для развития зимних видов спорта. Наличие минеральных вод, лечебной нефти и грязей, наряду с повышением значения курортологии, создают возможность для их круглогодичной деятельности. Эта сфера услуг достаточно молода для государства. Эта статья сосредоточена на лечебном туризме, первоначально задуманном как инструмент маркетинга для привлечения международного спроса на услуги в области здравоохранения. Цель статьи состоит в том, чтобы обосновать содействие развитию лечебного туризма в развивающихся странах, таких, как Азербайджан, а также оценить возможности и ограничения развития такого туристического продукта в современных социально-экономических условиях. В статье исследуются роль и место лечебного туризма в Азербайджане, а также определено влияние доходов, поступающих от лечебного туризма. Особое внимание уделено преимуществам и недостаткам, связанных с национальным лечебным туризмом, изучены перспективы данного вида туризма в Азербайджане. В статье также проанализирована разница между сервисом в частных и государственных санаториях страны, уровень оказываемых ими услуг, объём образуемой в лечебно-оздоровительных учреждениях страны добавленной стоимости, и другие показатели. Кроме этого, в статье рассчитана логарифмическая регрессия, обуславливающая связь между приростом 1% туристов, приезжающих в страну с целью лечебного туризма, и изменением объёмов платных услуг в санаторно-курортных учреждениях.

Ключевые слова:
лечебный туризм, рентабельность, платные услуги, добавленная стоимость, туристические доходы, туристические путёвки, туристические услуги, туристические расходы
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Гусейн А. Развитие туризма: мировая практика и азербайджанские реалии // Исследования в сфере туризма и гостеприимства. Международный журнал. 2015. №2.

2. Hüseyn A. Turizm potensialından istifadənin nəzəri əsasları [Теоретические основы развития туристического потенциала] // AMEA-nın Xəbərləri. İqtisadiyyat seriyası [Известия НАНА. Серия: Экономика]. 2015. №6. С. 25-32.

3. Кусков А.С., Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм. Ростов н/Д: Феникс, 2004.

4. Erfurt-Cooper P., Cooper M. Health and wellness tourism: spas and hot springs. Bristol: Channel View Publications, 2009.

Войти или Создать
* Забыли пароль?