ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС НАРОДНЫХ ПРЕДАНИЙ О КЛАДАХ И КЛАДОИСКАТЕЛЯХ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ (НА МАТЕРИАЛЕ ПОВЕСТИ А. Н. РЫБАКОВА «БРОНЗОВАЯ ПТИЦА»)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются проблемы взаимоотношения литературы и фольклора, а также роль народных преданий о кладах и кладоискателях в художественной структуре текстов для детей. Писатели часто обращаются к жанру преданий не только с тем, чтобы создать приключенческую интригу, но и с идейно-воспитательными целями и задачами. Обращение к фольклору помогает автору возродить народные идеалы и народную мудрость на новом витке, соответствующем его идейно-художественным, этическим и эстетическим предпочтениям. П. Бажов вторит народной мудрости преданий о кладах и кладоискателях в своих «Сказах». Бедный вознаграждается, как правило, за свои лучшие качества: терпимость, кротость, трудолюбие и добросердечие. В «Бронзовой птице» А. Рыбакова клад распределяется в соответствии с другими идейно-художественными целями и задачами, которые стремится решить автор. Кладом овладевает новое советское государство, поскольку в соответствии с новой идеологией богатеть должна не конкретная личность, а общество в целом. Отдельный человек осознается нравственным в том случае, если он заботится не о личном обогащении, а процветании и строительстве нового Советского государства. В американской повести для детей Марка Твена «Приключения Тома Сойера» обретение клада ребятами носит иное значение: прагматически распорядившись деньгами, ребята обеспечивают себе благополучное будущее. В целом обращение автора к жанру о кладах и кладоискателях в детской литературе носит не только гедонистический, но и воспитательный характер.

Ключевые слова:
фольклор, предание, клад, воспитание, детская литература
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Берзер А. Тайна кортика и победа Кроша // Октябрь. 1961. № 1. С. 36.

2. Владимиров В. «По степени доброго чувства…» // Молодой коммунист. 1969. № 12. С. 116-118.

3. Иванов С. О творчестве Рыбакова / А. Рыбаков. Кортик. Бронзовая птица. М.: Гос. Изд-во детской литературы. М., 1962. 429 с.

4. Криничная Н.А. Русская народная историческая проза. Вопросы генезиса и структуры // Демос. Берлин, 1989/2. Вып. 29. № 163. С. 136.

5. Народная проза. Сост., вступ. ст., подготовка текстов и коммент. С.Н. Азбелева. М.: Русская книга, 1992. 608 с.

6. Смирнова В. Об авторе этой книги // А. Рыбаков. Бронзовая птица. Повести. М.: Дет. лит., 1971. С. 6.

7. Соколова В.К. Русские исторические предания. М.: Наука, 1970. 290 с.

8. Старикова Е. Творческий путь А. Рыбакова / А. Рыбаков. Повести. М.: Худ. лит., 1969. С. 3-20.

9. Тверской А. От «Кортика» до Кроша // Детская литература. № 1. 1971. С. 23-24.

Войти или Создать
* Забыли пароль?