ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕЛЕВЫМ КАПИТАЛОМ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Законодательство многих стран стимулирует создание целевого капитала, который является источником дохода, идущего на финансирование деятельности некоммерческого сектора, поскольку некоммерческая организация, сформировавшая целевой капитал, получает стабильный и долговременный источник финансирования своей деятельности.

Ключевые слова:
целевой капитал, страховой портфель, эндаумент-фонд
Текст

Формирование и использование целевого капитала в России осуществляется в рамках Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» (закона о целевом капитале) и Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 276-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Совместно с этими законами были приняты поправки в Налоговый кодекс, освобождающие доход от доверительного управления целевым капиталом от налога на прибыль. В 2012 году были дополнительно предоставлены налоговые льготы для доноров.

Во многих странах оказывается законодательная поддержка организациям, формирующим целевой капитал, который является источником дохода, идущего на финансирование деятельности некоммерческого сектора. Таким образом, некоммерческая организация, создавшая эндаумент-фонд, получает стабильный и долговременный источник финансирования своей деятельности. При этом следует иметь в виду, что сам капитал в процессе деятельности фонда не расходуется, он находится в управлении третьих лиц.

Список литературы

1. Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» (с изменениями и дополнениями).

2. Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

3. Бокарева Е.В. Целевой капитал некоммерческой организации: мировой опыт использования и нормативное регулирование в современной России // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2013. - № 15.

4. Егорова Е.Н. Актуальные вопросы налогового регулирования в современных условиях (теоретический аспект) // Сервис plus. - 2011. - №4.

5. Черникова Л.И. Финансирование дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья на основе привлечения спонсорских средств // Вестник Ассоциации ВУЗов туризма и сервиса. - 2013. - №2 (25).

Войти или Создать
* Забыли пароль?