ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ТУРИЗМА И СЕРВИСА ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье характеризуются территориальные социо-эколого-экономические системы, раскрывается сущность и источники размытости социо-эколого-экономических процессов и объектов в сфере услуг, а также подходы к их оценке. Целью исследования является выявление природы данных систем, раскрытие их характера, динамики, уровня подвижности, алгоритмов взаимодействия, состояния неопределённости и размытости социо-эколого-экономических процессов и объектов сферы услуг. Для достижения цели авторы использовали метод расплывчатых множеств и алгоритмов Л. Заде, основанный на понятии функции принадлежности μ(χ), которая характеризует степень связанности элемента «х» с конкретным расплывчатым множеством. При этом исходным положением принято то, что задачи принятия решений в ситуации неопределенности (в т. ч. задачи оценивания) в принципе не могут быть сведены к строго составленным математическим задачам. Для этого необходимо устранить или ослабить неопределенность, вводя те или иные гипотезы, например, в виде функции принадлежности размытого множества или размытого отношения. При оценивании территорий это означает, что данная процедура не может иметь характера полностью формально-логического алгоритма, а должна опираться в значительной мере на логико-содержательные подходы и приемы анализа. В анализе авторы обращаются к неформальному и полуформальному исследовательскому аппарату, основу которого составили системный и коммуникативно-синергетический методы, а также методы теории экспертных оценок, теории размытых множеств и теории принятия компромиссных решений, что позволило сформулировать определение социо-эколого-экономических систем, охарактеризовать подходы к оцениванию этих систем в рамках теории расплывчатых множеств и теории принятия компромиссных решений, определить алгоритм оценивания обозначенных систем.

Ключевые слова:
социо-эколого-экономические системы, размытость информации, оценка социо-эколого-экономических систем
Текст

Центральный Федеральный округ Российской Федерации является лидером среди туристских регионов страны по числу турприбытий, развитию турин-фраструктуры и уровню обслуживания. Здесь находится значительная часть экономического потенциала и населения страны. Это определило высокую потребность в организации отдыха населения и ориентацию рекреационного хозяйства на обслуживание местного населения. Сосредоточение на этой территории основного культурного наследия России обусловило широкое развитие познавательного туризма.

Культурно-исторический потенциал Центрального района чрезвычайно велик. Огромным культурным наследием обладают Москва и Подмосковье [1], а также большинство областных центров, входящих в этот район. Множество памятников истории и архитектуры разбросано по всей территории, среди них такие православные святыни, как Троице-Сергиева Лавра, Оптина пустынь, Иосифо-Волоцкий и Новоиерусалимский монастыри

Список литературы

1. Афанасьев О. Е. Важнейшие дестинации Московской области как приоритетные точки привлечения туристов // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. 2014. Т. 8. №4 С. 4-11. DOI:https://doi.org/10.12737/6482.

2. Вернадский В. И. Научная мысль как планетное явление. М.: Наука, 1991.176 с.

3. Котельников Г. А. Теоретическая и прикладная синергетика. Белгород: БелГТАСМ; Крестьянское дело, 2000.162 с.

4. Мажар Л. Ю. Туризм в пространстве и времени: взгляд географа // Современные проблемы сервиса и туризма. 2014. № 1. С. 16-23.

5. Розанова Л. Н. Оценка территориальных социо-эколого-экономических систем: синергетиче-ский подход. Саарбрюккен: LAP, 2012.150 с.

6. Хузеев Р. Г. Теория принятия компромиссных решений: географические аспекты. Казань, 1987. 154 с.

7. Haken Н. Advanced Synergetics: Instability Hierarchies of Self-Organizing Systems and Devices. NY: Springer-Verlag, 1993.

8. Haken H. Synergetik. NY: Springer-Verlag Berlin Heidelberg, 1982.

9. Zadeh L. From computing with numbers to computing with words - from manipulation of measurements to manipulation of perceptions. // International Journal of Applied Math and Computer Science. 2002. Vol. 12, № 3, pp. 307-324.

10. Zadeh L, DesoerC. Linear System Theory. The State Space Approach. NY: McGraw-Hill, 1963.

Войти или Создать
* Забыли пароль?