ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ: ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ «НОВЫХ» ТУРИСТОВ
Рубрики: ОБЗОРЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В Кабардино-Балкарской республике развитие туристско-рекреационной системы является приоритетным направлением социально-экономического развития, наряду с сельским хозяйством. Цель – создание инфраструктуры туристско-рекреационной системы, охватывающей взаимосвязанные отрасли, и усиление мультипликационного эффекта туриндустрии. Следовательно, способность России инвестировать в модернизацию инфраструктуры отразится на эффективности деятельности туристско-рекреационной системы и всего региона в целом. Кабардино-Балкария имеет высочайший рекреационный потенциал, реализация которого требует учета специфических условий. К их числу относится транспортная удаленность, напряженная политическая и социально-экономическая ситуация, отсутствие профессиональных кадров и современной инфраструктуры, а также специфический менталитет местного населения. Автором предлагается модель туристско-рекреационного районирования на основе разработки туристско-рекреационных зон Кабардино-Балкарской республики, сформированных с учетом особенностей территориального расположения, уровня туристско-рекреационной значимости и экономической целесообразности дальнейшего развития направлений туризма. Все это является основой проектных решений по привлечению «новых» туристов и увеличению рентабельности туристско-рекреационного бизнеса в регионе.

Ключевые слова:
туристско-рекреационная система, туристско-рекреационная зона, туристско-рекреационный комплекс, маркетинговые мероприятия, туристско-рекреационные ресурсы, караванинг, «Сувенир для Туриста»
Текст

В настоящее время туристско-рекреационная отрасль способна решить многие проблемы и положительно повлиять на экономику, дать толчок для развития ряда отраслей хозяйства на территории республики Кабардино-Балкария. Однако отрасль функционирует в очень сложных условиях, состояние ее характеризуется невысокой степенью загрузки объектов размещения. К тому же, неблагоприятные условия хозяйственной деятельности, постоянное напряжение геополитической ситуации на Северном Кавказе, снижение жизненного уровня населения при резком возрастании стоимости услуг перевели услуги учреждений туристско-рекреационной системы из числа привычных и доступных в разряд малодоступных для основной массы населения.

Войти или Создать
* Забыли пароль?