ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНКА САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛУГ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Развитие санаторно-курортной деятельности на территории Свердловской области – важный и противоречивый фактор, что отражается в низких темпах и существующих проблемах развития. Они связаны с особенностями развития региона, природными предпосылками, наличием федеральных и региональных программ. Необходимость организации санаторно-курортной деятельности связана с его весомым влиянием на социально-экономическое положение региона. Свердловская область является промышленной урбанизированной территорией, что, кроме плюсов, создает определенные проблемы для населения. К ним относится ухудшение качества здоровья, повышение смертности и заболеваемости, снижение естественного прироста населения, ухудшение работоспособности, что приводит к сокращению темпов экономического развития, именно поэтому для региона необходима организация санаторно-курортной деятельности. Рекреационный потенциал Свердловской области считается благополучным, и это обусловливается пограничным положением региона на территории Европы и Азии, политической стабильностью, которая гарантирует безопасность развития любого вида туристской деятельности. Кроме того, высокое культурное и историческое наследие территории определяет долгосрочную перспективу развития туризма в целом. Тем не менее автором статьи отмечается наличие значительного количества проблем, таких, например, как необходимость рекреационной деятельности в урбанизированных и промышленно развитых территориях, однако зоны гражданской и промышленной застройки ограничивают возможность развития рекреации. Отсутствующая система регулирования нагрузки на природные комплексы определенных зон отдыха приводит к тому, что она становится очень высокой, и это нарушает целостность экосистем. Низкое развитие транспортной инфраструктуры и недостаточно высокое качество подготовки кадров создают проблемы для дельнейшего развития рынка санаторно- курортных услуг.

Ключевые слова:
рынок санаторно-курортных услуг, курорт, туризм, развитие, регион
Список литературы

1. Заболеваемость населения по основным классам болезней. [Электронный ресурс]: URL:http://sverdl.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/sverdl/resources/0a20bf004cb19ba8ac3ef98f842dd0b/Заболеваемость+классы.doc (дата обращения: 04.05.2015).

2. Показатели развития санаторно-курортной деятельности. [Электронный ресурс]: URL: http://www.fedstat.ru/indicators/themes.do (дата обращения: 05.05. 2015).

3. Санаторий «Нижние Серги». [Электронный ресурс]: URL: http:/ отдых-лечение.рф/index.php/санатории/181-санаторий-нижние-серги (дата обращения:05.05.2015).

4. Число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти в расчёт 100000 населения за год (значение показателя за год). [Электронный ресурс]: URL:http://www.fedstat.ru/indicator/data.do?id=31270&;referrer Type=0&referrerId=1292839 (дата обращения: 03.05.2015).

Войти или Создать
* Забыли пароль?